Licencia de Telecomunicaciones - Solicitud de Licencia Única de Telecomunicaciones

¿En qué consiste?

La Licenica Única de servicios de Telecomunicaciones habilita a las personas físicas o jurídicas a prestar servicios de telecomunicaciones, sea fijo o móvil, alámbrico o inalámbrico, nacional o internacional, con o sin infraestructura propia (artículo 5.1 del Reglamento de Licencias, Anexo I del Decreto 764/2000).

¿Qué documentación se debe presentar? Requisitos

1.- Solicitud de la Licencia Única y el Registro de al menos un servicio, firmado por el solicitante o representante legal de la empresa, con la firma debidamente certificada por escribano público. Se debe considerar lo requerido en el Reglamento de Licencias aprobado como Anexo I del Decreto 764/2000 y en la Guía Orientadora para la Solicitud de Licencia.
2.- Carpeta Jurídica.
3.- Carpeta Económica.
4.- Carpeta Técnica.

¿Cómo se hace?

1.- Presentar la documentación correspondiente en el Centro de Atención al Usuario del Espectro Radioeléctrico (CAUER).
2.- Abonar el arancel correspondiente en la Tesorería de Enacom

Nota:
El trámite se puede presentar en las Oficinas de Atención al Público en todo el país, allí recibián el mismo y lo remitirán al CAUER.
Para efectuar el pago del arancel correspondiente se puede remitir un Cheque a la orden de "ENACOM 5902/207 - RECAUDADORA FF 12 " a Perú 103, 1º Piso (C1067AAC), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina o giro postal a la orden de "ENACOM 5902/207 - RECAUDADORA FF 12".

¿Cuánto vale?

Costo de tramitación de la Licencia Única: $5000.-

Se paga al inicio del trámite, al entregar toda la documentación en ventanilla.

Formas de pago:
- Cheque a la orden de "ENACOM 5902/207 - RECAUDADORA FF 12".
- Giro postal a la orden de "ENACOM 5902/207 - RECAUDADORA FF 12".

¿Quién puede/debe efectuarlo?

Empresas y/o personas físicas que proyectan brindar servicios de telecomunicaciones, cualquiera sea, en el territorio de la República Argentina. Es preciso contar previamente con la Licencia, para iniciar cualquier prestación de servicos a terceros.

¿Cuántas veces debería asistir al organismo para hacerlo?

Debería asistir UNA vez:
1.- Presentar la solicitud.

Tiempo desde la solicitud hasta la entrega:

Dentro del plazo de 60 días, contados a partir de la solicitud de licencia, salvo en aquellos casos en que se hubiera requerido al solicitante información y/o documentación aclaratoria y/o complementaria (artículo 6.2 del Reglamento de Licencias).

¿Qué vigencia tiene el documento tramitado?

Las licencias se otorgan sin límite de tiempo.